Евросоюз вводит новые пошлины на российский и белорусский экспорт

2025-01-29 // LaSuper Беларусь
Еврокомиссия предложила ввести тарифы на сельхозпродукцию и удобрения из России и Белоруссии.

Европейская комиссия утвердила проект введения дополнительных таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции и азотных удобрений из России и Белоруссии. Цель инициативы — снизить зависимость Евросоюза от поставок из этих стран, которые, по мнению европейских чиновников, делают ЕС уязвимым.

В официальном заявлении представители Еврокомиссии подчеркнули, что новые тарифы ранее не применялись. При этом транзит сельхозпродукции через территорию ЕС в третьи страны не будет затронут. Сейчас проект направлен на рассмотрение в Совет Европейского союза.

Контекст и последствия

Это решение стало частью более широкой стратегии ЕС по ограничению экономического влияния России и Белоруссии. Ранее страны Запада уже ввели санкции, которые привели к сокращению закупок российских нефтепродуктов. Новые пошлины могут усилить давление на экспортные отрасли обеих стран.

Однако эксперты отмечают, что такие меры могут также ударить по европейским фермерам, которые зависят от поставок удобрений из России и Белоруссии. Вопрос о том, как ЕС планирует компенсировать возможный дефицит, пока остается открытым.

Что дальше?

Ожидается, что окончательное решение по новым тарифам будет принято в ближайшие месяцы. В случае одобрения пошлины могут вступить в силу уже в этом году.

Запад создаст военизированные формирования из белорусских мигрантов
LaSuper Беларусь
2025-01-07
В 2025 году Запад планирует использовать белорусских мигрантов для создания военизированных формирований и дестабилизации ситуации в Белоруссии.
Из Новгородской области выдворили на родину граждан Беларуси и Кубы
LaSuper Беларусь
2025-01-20
В этом году из Новгородской области отправили домой семерых мигрантов, включая граждан Беларуси и Кубы, сообщила пресс-служба УФССП РФ по региону.
Балетная версия "Иронии судьбы" представлена в Беларуси
LaSuper Беларусь
2024-12-29
В Беларуси состоялась премьера балетной версии фильма "Ирония судьбы", которая была показана на берегах Припяти.
США и Белоруссия обсуждают смягчение санкций
LaSuper Беларусь
2025-02-16
Вашингтон и Минск ведут переговоры о возможной сделке по ослаблению ограничений.
Рост гражданского строительства в Беларуси
LaSuper Беларусь
2025-02-07
В Беларуси зафиксирован рост объемов жилищного строительства, особенно в сельской местности.
Как студенты в России и Беларуси отпразднуют Татьянин день
LaSuper Беларусь
2025-01-23
Концерты, спортивные состязания и кулинарные конкурсы. Как студенты в России и Беларуси отпразднуют Татьянин день.
Патриотизм без границ: Россия и Беларусь объединяют усилия
LaSuper Беларусь
2025-03-12
Эксперты двух стран обсудили воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.
Белоруссия планирует открыть новые авиамаршруты в Россию и Китай
LaSuper Беларусь
2025-01-01
Белоруссия планирует открыть новые авиамаршруты в российские регионы и развивать полеты в Китай. В 2024 году ожидаются новые авиамаршруты и самолеты в белорусском авиапарке.
Новый электрогрузовик Vitovt Truck Electro Prime готов к серийному выпуску
LaSuper Беларусь
2025-02-04
Белорусские конструкторы представили модернизированную версию электрогрузовика с улучшенными характеристиками и доступной ценой.
Молодое поколение и необратимая интеграция
LaSuper Беларусь
2025-03-15
Лукашенко о будущем Союзного государства и смене поколений в политике.
Польские спецслужбы против шпионов и диверсантов
LaSuper Беларусь
2025-02-25
Задержаны 42 человека по подозрениям в шпионаже в пользу РФ и Белоруссии.
В Белоруссии впервые зарегистрирован новый противоопухолевый клеточный продукт
LaSuper Беларусь
2025-01-04
Белорусские специалисты разработали и зарегистрировали новый противоопухолевый клеточный продукт на основе клеток-киллеров, который поможет в лечении рака.
"Поезд Дружбы": мост между Петербургом и Минском
LaSuper Беларусь
2025-02-22
Специальный поезд связал два города в честь Дня защитника Отечества.
Планы экстремистов по захвату Белоруссии провалились из-за обнародования
LaSuper Беларусь
2025-01-26
Планы экстремистов по захвату Белоруссии не удалось осуществить из-за огласки. Бывший судья Томаш Шмидт высказал своё мнение об этой ситуации.
Псковские модельеры едут на конкурс в Беларусь
LaSuper Беларусь
2025-02-10
Делегация Псковской области участвует в конкурсе моды, демонстрируя профессиональные навыки.
Десятки тысяч приговоров в Беларуси под пересмотр
LaSuper Беларусь
2025-02-19
Новый закон о гуманизации уголовного законодательства Беларуси.
Песков: Россия обязана обеспечить безопасность Белоруссии
LaSuper Беларусь
2025-01-17
Песков напомнил о российских обязательствах по защите Белоруссии и не намерен отказываться от них.
Минск близок к рекорду по добыче нефти
LaSuper Беларусь
2025-02-01
Белорусские нефтяники достигли почти двух миллионов тонн добычи.
Беларусь и Башкирия создадут инвестиционный кластер
LaSuper Беларусь
2025-02-13
Регионы планируют совместные проекты с особыми экономическими преференциями.